Религиозная свобода Свидетелей Иеговы в России под угрозой

12 октября 2016 года Тверской районный суд города Москвы отклонил жалобу Свидетелей Иеговы, в которой они оспаривали законность предупреждения, вынесенного Генеральной прокуратурой Управленческому центру (расположен вблизи Санкт-Петербурга). 





В предупреждении от 2 марта 2016 года утверждалось, что не сам Управленческий центр, а некоторые местные религиозные организации Свидетелей Иеговы участвовали в «экстремистской деятельности». Но поскольку этот центр координирует деятельность Свидетелей Иеговы по всей России, ответственность должна лежать на нем. 
На самом же деле обвинения в «экстремистской деятельности» основываются на фальшивых уликах и ложных показаниях, сфабрикованных по указке местных властей. К сожалению судья не позволил представителям Управленческого центра пригласить в суд свидетелей или предоставить видеозаписи, подтверждающие факты подброса так называемой экстремистской литературы в места проведения богослужений Свидетелей Иеговы.
Свидетели обжалуют это решение в Московском городском суде. Если суд откажет в удовлетворении жалобы, предупреждение Генеральной прокуратуры вступит в силу, что может поставить под угрозу религиозную свободу Свидетелей Иеговы по всей России. И если при этом появятся новые сфабрикованные доказательства «экстремистской деятельности» местных общин Свидетелей Иеговы, Генеральная прокуратура может обратиться в суд с требованием ликвидировать Управленческий центр.