Болгарская Комиссия по защите от дискриминации осудила нападки на Свидетелей Иеговы и наложила на телеканал штраф



Свидетели Иеговы в Болгарии одержали важную победу в области защиты свободы слова, а также отдельных лиц и организаций от религиозной дискриминации. Болгарская Комиссия по защите от дискриминации установила, что канал СКАТ ТВ болгарского кабельного телевидения и два его журналиста намеренно распространяли ложную информацию о Свидетелях Иеговы и поощряли насилие по отношению к ним. Комиссия пришла к заключению, что действия сотрудников телерадиокомпании СКАТ «невозможно оправдать».









Передачи разжигают религиозную ненависть и побуждают к насилию

Болгарские телеканалы периодически транслируют передачи, содержащие клеветнические заявления в адрес Свидетелей Иеговы. В частности, журналисты телерадиокомпании СКАТ систематически распространяли клевету о Свидетелях Иеговы и вводили зрителей в заблуждение, обвиняя Свидетелей в ужасных преступлениях. Эти передачи получили широкое распространение на телевидении и в интернете.

Передачи также возбуждали ненависть к Свидетелям Иеговы и призывали к насилию против них. В одной из них в мае 2011 года телерадиокомпания СКАТ оправдывала жестокие нападения на Свидетелей Иеговы и на их Зал Царства (богослужебное здание) в городе Бургас. Когда Свидетели собрались, чтобы отметить ежегодное празднование Вечери воспоминания смерти Христа, в Зал ворвалась толпа и жестоко избила некоторых присутствовавших. Пять Свидетелей были отправлены в больницу с травмами. Передачи компании СКАТ поощряли подобные нападения, и в последующих выпусках даже заявлялось, что Свидетели заслуживают такого обращения.



После этих передач на Свидетелей Иеговы неоднократно совершались нападения, а многие Залы Царства пострадали от вандализма. В некоторых частях страны власти даже издали законы, ограничивающие деятельность Свидетелей.

Комиссия налагает штрафы за нарушения закона и этических норм

В феврале 2012 года Свидетели Иеговы подали жалобу в Комиссию по защите от дискриминации относительно шести телевизионных передач телерадиокомпании СКАТ, вышедших в эфир в 2010 и 2011 годах. По заявлению Свидетелей, это были крайне предвзятые репортажи. К тому же то, что эти передачи посмотрели многие, привело к дискриминации Свидетелей, усилению агрессии против них, а также к словесным нападкам в их адрес.

25 января 2016 года Комиссия единогласно приняла решение в пользу Свидетелей Иеговы, отметив, что телерадиокомпания СКАТ и двое из ее журналистов распространяли ложную, не основанную на фактах, информацию о Свидетелях Иеговы. Комиссия признала шесть вышеупомянутых передач актами религиозной дискриминации в отношении Свидетелей Иеговы и вопиющим нарушением профессиональной журналистской этики.

Налагая взыскание, Комиссия заявила, что «все члены данной религиозной организации подверглись враждебным и противозаконным действиям, которые в полной мере можно назвать преследованием». Объяснив, что право свободы выражения мысли не является абсолютным, но подлежит ограничениям, предотвращающим вражду, Комиссия отметила, что «действия обвиняемых в этом случае невозможно оправдать».

Комиссия признала, что лживые заявления в адрес Свидетелей Иеговы являются особенно серьезным нарушением. Она также посчитала неприемлемым отказ телерадиокомпании СКАТ взять на себя ответственность за свои действия и признать свою вину. Ввиду особой серьезности нарушений Комиссия наложила на канал штраф, размер которого гораздо больше обычного.

Справедливое решение пресекает зло

Свидетели Иеговы благодарят Комиссию по защите от дискриминации за ее твердую позицию в борьбе с клеветой и предвзятостью в журналистике. Более того, поскольку Свидетели Иеговы в Болгарии сталкиваются с подобным отношением со стороны других средств массовой информации, вынесенное решение послужит этим СМИ строгим предупреждением и предотвратит появление подобных лживых обвинений и нападок.

«Никто не хочет слышать в телепередачах клевету в свой адрес, и мы не исключение,— заявил Крассимир Велев, представитель Свидетелей Иеговы в Болгарии.— Поскольку люди получили ложную информацию, важно, чтобы они услышали правду о Свидетелях Иеговы. Мы рады, что Комиссия приняла меры, чтобы исправить положение».