Транспортная прокуратура запретила ввоз в Россию публикаций Свидетелей Иеговы

На один из таможенных  пунктов прибыли печатные издания и CD-диски Свидетелей Иеговы не входящие в список экстремистских материалов. Однако как заявили на таможне  «При таможенном контроле не были сделаны отбор проб и образцов материалов, проведение таможенной экспертизы для установления того, являются ли они экстремистскими».









Кроме того, Ленинград-Финляндским транспортным прокурором в суд был направлен иск о признании экстремистской литературы, задержанной в марте 2015 года на международном пункте пропуска.  Получателем материалов был "Административный центр Свидетелей Иеговы в России". В ходе досмотра в грузовике было обнаружено более миллиона брошюр. 

Как сообщает прокуратура, "экспертное исследование этих материалов показало, что в них содержатся признаки обоснования или оправдания отказа граждан от исполнения гражданских обязанностей, побуждения к враждебному восприятию людей, исповедующих иные религии". Прокуратура не сообщила какими экспертами проводилось исследование и насколько компетентными являются эксперты, а соответственно насколько законным является подобное экспертное заключение. И все же по ходатайству прокурора суд наложил арест на весь груз. Проводится расследование.