Google предоставил свободный доступ к заблакированным сайтам

Заблокированные на территории Российской Федерации интернет-сайты снова стали свободно доступными. Таким оказался эффект нового плагина "Экономия трафика" для браузера Chrome, разрабатываемого американской корпорацией Google. У пользователей, установивших это дополнение, цензура Роскомнадзора больше не работает.







В браузере Opera давно существует кнопка Opera Turbo, сжимающая трафик и ускоряющая загрузку страниц. Когда она активирована, все веб-содержимое, запрошенное пользователем, проходит через прокси-сервер, находящийся на территории Норвегии. Он "на лету" архивирует гипертекстовые файлы, а картинки - пережимает в формат JPEG меньшего качества, благодаря чему они меньше "весят", а загрузка страницы существенно ускоряется. Однако полностью аналогичное нововведение в Chrome заслуживает большего внимания  потому, что он, в отличие от Opera,  является самым популярным и безопасным на сегодня браузером среди жителей России.

На данный момент использование дополнения "Экономия трафика" можно за считанные секунды установить из "Магазина приложений" 

http://by24.org