Пожарный, случайно оказавшийся на месте аварии, спас людей

В воскресенье, 5 января 2014 года, Серж Жерарден ехал в автобусе на конгресс Свидетелей Иеговы, проводившийся недалеко от Парижа. Вдруг на его глазах произошла страшная авария.






 Серж вспоминает: «Легковая машина, въезжая под свод моста, врезалась в бетонный бордюр, и ее подбросило вверх. Затем она ударилась об опору моста, перевернулась и загорелась ».

Серж работает пожарным уже более 40 лет и в настоящее время возглавляет пожарную команду. Неудивительно, что его реакция была мгновенной. Он рассказывает: «Хотя мы ехали по трассе в противоположном направлении, я попросил водителя остановить автобус и побежал к горящему автомобилю». Доносились крики: «Помогите! Помогите!» Серж говорит: «На мне не было никакой защитной одежды, я был в костюме и галстуке. Но, услышав крики о помощи, я понял, что людей еще можно спасти».

Обежав автомобиль, Серж увидел пассажира, который был в состоянии шока, и отвел его в сторону. «Тот человек сказал мне, что в машине находятся еще двое,— вспоминает Серж.— К этому времени остановились и другие машины, но из-за сильного жара и пламени к месту аварии нельзя было приблизиться».

Водители нескольких грузовиков подбежали с огнетушителями и, действуя под руководством Сержа, на какое-то время потушили пламя. Оказалось, что пострадавший водитель был зажат перевернутым автомобилем. Поэтому Серж и другие очевидцы аварии приподняли машину и, вытащив водителя, отнесли его на безопасное расстояние.

«В этот момент огонь вспыхнул с новой силой»,— рассказывает Серж. Но один пассажир все еще оставался в перевернутой машине и был пристегнут ремнем безопасности. Тут на помощь пришел другой пожарный, случайно оказавшийся рядом. Он был одет в кожаный костюм мотоциклиста. Серж продолжает: «Я сказал ему, что машина вот-вот взорвется. Тогда мы решили вытащить пострадавшего за руки — и нам это удалось». Через несколько секунд машина взорвалась.

Бригада скорой помощи и пожарные, прибывшие на место аварии, оказали помощь пострадавшим и потушили огонь. Так как у Сержа были порезы и ожоги рук, он тоже получил первую помощь. Когда он садился в свой автобус, несколько человек подбежали к нему, чтобы поблагодарить.

Серж был рад, что оказался рядом и помог попавшим в беду. Он говорит: «Я чувствовал ответственность перед моим Богом, Иеговой, за жизни людей и счастлив, что помог им спастись»

http://www.jw.org/