Свидетели Иеговы на Украине все чаще становятся жертвами преступлений на почве ненависти.

«Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло». Это библейское высказывание справедливо в отношении Украины, где все больше и больше Свидетелей Иеговы становятся жертвами преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти. Свидетели Иеговы благодарны правительству Украины за то, что оно гарантирует свободу поклонения. Однако они встревожены тем, что число преступлений против их единоверцев неуклонно растет, а власти позволяют злоумышленникам действовать безнаказанно.

Рост нападений

С 2008 года на украинских Свидетелей Иеговы было совершено 64 физических нападения во время их религиозного служения или непосредственно после него. Нападения в 16 случаях осуществлялись священниками Православной церкви.

В период с 2008 по 2013 год было совершено 190 актов вандализма в отношении Залов Царства и 13 попыток поджога этих зданий. В 2012 и 2013 годах число актов вандализма в отношении Залов Царства удвоилось по сравнению с предыдущими четырьмя годами.

Кроме того, нападения стали совершаться еще с большей жестокостью. В 2012 году в Донецкой области были полностью сожжены два Зала Царства. В 2013 году в двух случаях верующим были нанесены настолько тяжелые травмы, что им потребовалась длительная госпитализация.


Свидетели Иеговы обращались к властям за защитой, но пока не было предпринято никаких своевременных и эффективных мер по расследованию преступлений и наказанию виновных.


[1] актам вандализма; [2] Физические нападения 












Бездействие властей

Поджог и вандализм в Зале Царства в городе Горловка Донецкой области. 5 июня 2014 года

Вандализм. Полиция не спешит реагировать на сообщения о подобных правонарушениях или вовсе их игнорирует. Когда подается заявление о совершении преступления, власти часто отказываются проводить судебное разбирательство или медлят с этим. Даже если судебное дело и возбуждается,— либо прокуроры воздерживаются от обвинения преступников, либо судьи выносят наказание, имеющее чисто символический характер. В 111 случаях вандализма, совершенного с 2008 по 2012 год, власти не вынесли преступникам никаких обвинений.

Физическая расправа. Зачастую полиция не расследует должным образом случаи нападения и не старается найти злоумышленников. Даже во время судебного разбирательства правонарушителям редко выдвигается обвинение и назначается наказание. Если суд и наказывает преступников, то выносимый приговор несоизмерим с совершенным преступлением, потому что действия нападающих не рассматриваются как преступление на почве ненависти.


Избиение Александра Третьяка

Александр Третьяк

26 ноября 2013 года было совершено особенно жестокое нападение на одного Свидетеля Иеговы. Это был 41-летний Александр Третьяк. Когда он возвращался домой после религиозного служения, на него напали трое мужчин и зверски избивали его более 20 минут. По словам Третьяка, это были Руслан Иванов, Анатолий Довгань, отставной подполковник полиции, и Евгений Иглинский, зять Довганя, сотрудник автоинспекции. Третьяку удалось спастись, и его срочно госпитализировали с тяжелыми повреждениями: черепно-мозговой травмой, переломом носа, а также многочисленными резаными ранами и синяками.

Хотя травмы у Александра Третьяка были серьезными, следователь расценил преступные действия как нанесение «легких» телесных повреждений «неизвестными лицами». Через две недели Александра досрочно выписали из больницы, поскольку более длительное пребывание там вынудило бы власти классифицировать это преступление как более серьезное. Однако состояние Александра Третьяка потребовало его повторной госпитализации на следующий же день. В общей сложности Третьяк пробыл в больнице 23 дня.

Недавно было вынесено обвинение Руслану Иванову — одному из нападавших. Но это произошло только после того, как он скрылся. Александр Третьяк опасается, что злоумышленники предпримут новые попытки нападения на него. Он говорит: «Я уверен, что преступниками двигала религиозная ненависть к Свидетелям Иеговы и они намеревались меня убить».

Откликнутся ли власти?
Многие годы 150 000 Свидетелей Иеговы на Украине свободно исповедовали свою веру, и власти помогали им разрешать различные трудности. Свидетели надеются, что совершенные преступления будут должным образом расследованы правоохранительными органами Украины и преступники будут привлечены к ответственности. Это пресечет дальнейший произвол и безнаказанность.повторялись.



http://www.jw.org/ru/