Председатель Службы безопасности Украины назвал православие опасной идеологией

В эфире передачи "ШустерLive" на Первом национальном телеканале Украины прозвучали слова председателя Службы безопасности Украины В. Наливайченко о том, что  воюющие на востоке Украины, "отравлены российской идеологией православного фундаментализма".  

«Они вырастили целое поколение ..., которые уверены, что .... нужно уничтожать тех, которые имеют другое мнение и образ жизни. Опасность в том, что это исповедуется как новая волна православия — православный фундаментализм. Это опасная идеология, которая используется в этой гибридной войне», — сказал глава Службы безопасности Украины.




«19 июня вооруженные люди с шевронами “Казацкая Гвардия” ворвались в задние одной из протестантских  церквей и  приказали вывозить мебель и убираться, мотивируя это все тем, что эти церкви они считают сектами и будут их уничтожать». Согласно конституции «Донецкой народной республики», «первенствующей и господствующей верой» в регионе признается вера «исповедуемая Русской Православной Церковью (Московский Патриархат)».

Не так давно шведский министр иностранных дел Карл Бильдт заявил о том, что в последние годы Россия стала хуже. Одной из главных проблем России, считает Карл Бильдт, можно считать тот факт, что руководство страны придерживается не общемировых, а православных ценностей.





Европейский Суд по правам человека призывает российские власти реформировать национальный закон о религии, чтобы привести его в соответствие с международными стандартами и практикой Конституционного и Верховного судов РФ.  Суд пришел к выводу, что свобода религии в РФ подвергается ограничениям, противоречащим принципам, принятым в международном сообществе. По мнению суда, России пора взять на себя законодательные обязательства по устранению преград для свободы религии, установлению справедливости по отношению к религиозным меньшинствам и налаживанию диалога между разными конфессиями в стране.