Неправомерные действия прокуратуры в Уссурийске

28 мая 2014 года прокуратура Приморского края сообщила, что Уссурийской городской прокуратурой было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в адрес религиозной организации "Свидетели Иеговы г. Уссурийска".

В ходе проверки,  которую городская прокуратура проводила совместно с городским отделом УФСБ России по Приморскому краю, по месту регистрации организации была обнаружена запрещенная литература Свидетелей Иеговы, прокуратура также утверждает, что руководитель организации распространял одну из признанных экстремистскими книг. На каком основании прокуратура пришла к данному выводу неизвестно.


 В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.  


В соответствии с формулировкой данного  закона, лицо использующие данную литературу не в целях распространения, а с какой либо другой целью (например: хранение в личной библиотеке как подарок полученный от кого то, либо хранение для личного использования не с целью распространения) не является нарушением законодательства.

Правозащитники и другие специалисты в области права считают  действия прокуратуры неправомерными, поскольку убеждены, что запрет литературы Свидетелей Иеговы неоправдан. С их точки зрения, Свидетели Иеговы сталкиваются в России с религиозной дискриминацией и нарушением их конституционных прав.