Правохранители г.Тобольска не обосновано пытались привлечь Свидетеля Иеговы к уголовной ответствтенности за события сроком давности более 2-х лет

Правохранители г.Тобольска  не обосновано пытались привлечь Свидетеля Иеговы к уголовной ответствтенности за события сроком давности более 2-х лет

По версии правоохранителей, тобольский Свидетель Иеговы  получал книги и брошюры, тексты которых имеют экстремистское содержание и направлены на пропаганду религиозной розни, превосходства вероучения Свидетелей Иеговы над другими религиями. В деле указано: «над христианством и мусульманством».

По версии обвинения, экстремистская литература распространялась и среди жителей г.Тобольска, которые вероучение Свидетелей Иеговы не исповедуют. Но, как следует из материалов уголовного дела, история эта давняя – произошла более двух лет назад.

Есть в деле и еще один эпизод. В ноябре 2011 года одна из последовательниц учения Свидетелей Иеговы, пострадав в ДТП, оказалась в Областной больнице №3 Тобольска в бессознательном состоянии. Аширмаметов, имея письменное волеизъявление и доверенность от пострадавшей относительно медицинского вмешательства, пытался убедить персонал больницы не делать женщине переливание крови «в связи с ее религиозными побуждениями».

В суде адвокат обвиняемого заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Суд, изучив обстоятельства, постановил, Ильнура Ашимаметова от уголовной ответственности освободить в связи с истечением сроков давности, дело прекратить.