Обвиняемые в экстремизме становятся жертвами нападений и незаконных задержаний


1 декабря 2013 года в Белгороде два Свидетеля Иеговы, проповедующие в многоквартирном доме, стали объектом оскорблений и нецензурной брани нетрезвого жильца. Молодой человек схватил их за одежду и толкал в подъезде и на улице возле подъезда, «крича и угрожая расправой».

7 декабря 2013 года в Смоленске к Свидетелям Иеговы, разместившим на улице переносной стенд с публикациями, подошли четверо неизвестных мужчин с оскорблениями и угрозами физической расправой. Верующие вызвали полицию и подали заявление о нападении.

6 декабря 2013 года два Свидетеля Иеговы Зеленодольска (Татарстан) во время проповеди на улице были остановлены сотрудниками полиции. Полицейские, угрожая в случае неподчинения применить физическую силу, доставили верующих в отделение, где был проведен допрос.

18 и 19 декабря 2013 года в Волгограде Н. Чепкасова (19 числа – вместе с Л. Егназарян) была задержана сотрудником полиции за размещение на улице переносного стенда с религиозной литературой Свидетелей Иеговы. Она была допрошена в отделении полиции. 19 декабря она была задержана повторно вместе с  Л. Егназарян и доставлена в отделение полиции.

 26 декабря 2013 года в Печоре (Коми) два Свидетеля Иеговы, разместившие переносной стенд с публикациями, были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отделение. Сотрудники полиции взяли объяснительные и скопировали паспортные данные задержанных. Вместе с сотрудниками полиции на улице к Свидетелям Иеговы подошел и православный священник, который «оскорблял их, обвинял в мошенничестве и обмане».