На допросах следователь кричит и угрожает, а также отказывает в свидании с мужем



Вилиткевичи женаты 10 лет. С детства оба исповедуют веру «Свидетелей Иеговы». Несколько лет назад российское государство увидело в таких людях, как Алена и Анатолий, угрозу. Печатную литературу «Свидетелей Иеговы» начали признавать экстремистской. И Вилиткевичи, как законопослушные граждане, выкидывали из квартиры запрещенные книги. Но в апреле 2018 года, когда выбрасывать уже было нечего, к ним домой пришла полиция и забрала Анатолия со словами: «Собирай вещи, сюда ты уже не вернешься».


Вилиткевич действительно не вернулся. Его обвиняют в преступлении, которого он не совершал. Суд избрал верующему самую строгую меру пресечения – заключение под стражу. Анатолию грозит от 6 до 10 лет лишения свободы.

«Свидетелей Иеговы» преследовали в нацистской Германии и в Советском союзе, их сажали в тюрьмы, заставляя отказаться от своих религиозных убеждений. В современной России аресты верующих начались после того, как в апреле 2017 года Верховный суд РФ признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы экстремистским. В Уфе Анатолий Вилиткевич – пока первый, кто был заключен под стражу.

Почему "Свидетелей Иеговы" признали экстремистскими неясно. Формулировка Минюста, который внес их в реестр экстремистов, - деятельность организации не соответствует ее уставу. До решения о запрете движения в отделениях по всей России прошли массовые обыски, полицейские изымали экстремистскую литературу,  которую чаще всего сама полиция и подбрасывалa верующим.
                                                                       
Российские правозащитники встали на сторону верующих. «Мемориал» признал Вилиткевича политическим заключенным. В Европейском суде по правам человека будут рассматривать коллективную жалобу Свидетелей Иеговы. Российское правительство на это отвечает, что считает ликвидацию  своей позитивной обязанностью, необходимой в демократическом государстве.

Жена Анатолия Вилиткевича - Алена утверждает,  «У нас было только совместное чтение Библии с друзьями. Это наше право, гарантированное Конституцией».

Вилиткевичи родом из Хабаровска. Они познакомились в компании общих друзей – последователей «Свидетелей Иеговы». Через несколько лет после свадьбы решили переехать в Уфу. По словам Алены, ей всегда хотелось пожить в другой части России. Друзья из Башкирии звали к себе, рассказывали об Уфе. Вилиткевичи не разочаровались. Алена говорит, что они в восторге от природы Башкортостана и каждый год ходили в походы по красивым местам республики. Незадолго до ареста у Анатолия начался испытательный срок в фирме по ремонту квартир – он строитель по образованию, и всю жизнь занимается отделкой жилья. Его собирались трудоустроить, но не успели. Алена работает в клининговой компании по уборке квартир.

К вере оба пришли через семью. Алена вспоминает, что, когда ей было 12 лет, в дом к ее родителям в Хабаровске зашли Свидетели Иеговы.

Крестилась Алена только в двадцатилетнем возрасте, осознанно сделав этот выбор. Муж Анатолий принял веру раньше, когда ему было десять.

«Свидетелей Иеговы» знают по активной миссионерской деятельности: до недавнего времени его последователи ходили по домам, предлагали поговорить о Боге, раздавали библии. Алена, по ее словам, тоже этим занималась. Она объясняет это записанным в Библии повелением Иисуса Христа «идти и подготавливать учеников»: «Я узнала из Библии, как сделать себя счастливее уже сейчас. Я могла бы об этом никому не говорить, но мне хочется».

Алена Вилиткевич считает, что образ секты создают СМИ, которые показывают встречи Свидетелей Иеговы неправдоподобно. «Люди находятся в плену стереотипов. Журналисты, когда делают про нас репортажи, вставляют кадры не с наших встреч, а с собраний реальных сект, где люди беснуются».

Начиная с 2009 года, периодические печатные издания «Свидетелей Иеговы» российские суды стали признавать экстремистскими. Это означало, что за хранение запрещенных книг и журналов могла наступить административная ответственность. Алена говорит, что они с мужем, «скрепя сердце», их выкидывали. До апреля 2017 года движение проводило в Уфе регулярные богослужения.

Алена рассказывает, что два раза в неделю, в будний и выходной день, верующие собирались в арендованных помещениях. Перед собравшимися обычно выступал кто-то из мужчин, который произносил речь на библейскую тему.  Женщина предполагает, что полицейские могли узнать о вере ее мужа во время одной из таких встреч. Вилиткевич вспоминает, что в прошлом году, незадолго до признания «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, на богослужение пришли полицейские вместе со съемочной группой НТВ.

Сюжет вышел на телеканале 5 апреля 2017 года, а буквально через год, 10 апреля 2018 года, домой к Вилиткевичам пришли с обыском. Адвокат Анатолия – Виталий Свинцов из Екатеринбурга – говорит, что все это время его подзащитного прослушивали, записывали телефонные разговоры.

Алена вспоминает, что в 6:40 утра в их квартире раздался неожиданный звонок. За дверью сказали: «Это следственный комитет, открывайте!». Вилиткевичи, не понимая в чем дело, открыли. Им показали постановление суда о проведении обыска. В квартиру зашли десять человек: двое сотрудников ОМОН с автоматами, представители следственного комитета и полицейские из отдела по борьбе с экстремизмом. Они пересчитали все найденные в квартире деньги, изъяли электронные устройства, на которые, по словам Алены, были скачаны религиозные книги.

«Мужу сразу сказали, чтобы он собирал вещи, потому что домой не вернется. Получается, уже до суда по избранию меры пресечения было известно, что его заключат под стражу»,
- возмущается Алена.

Вилиткевич не стал давать показания, сославшись на 51 статью Конституции. Алена также отказалась говорить о деятельности мужа. Следователь Даниль Калимуллин вызывал ее на допрос несколько раз. По словам женщины, он вел себя крайне странно: кричал, угрожал.

«Он сказал мне, что если я не дам показания, он арестует меня прямо сейчас», - рассказывает Алена. Свидания с мужем следователь запрещает. Алена смогла только передать ему вещи в СИЗО. Видеться с ним она может только на судебных заседаниях по продлению меры пресечения, где разговаривать с мужем ей не разрешают. Женщина написала жалобу на действия следователя его руководству, ответ пока не получила.

В СИЗО-1 на улице Достоевского Анатолия Вилиткевича держали сначала в одиночной камере, а затем перевели в четырехместную. В письмах к жене Анатолий рассказывает, что ему со всей страны приходят письма со словами поддержки.                                                           

21 июня в Верховном суде РБ состоится апелляция по мере пресечения. Защита Вилиткевича хочет, чтобы его перевели под домашний арест или назначили подписку о невыезде. Следствие, вероятно, будет использовать аргумент, который озвучивался ранее: обвиняемый может сбежать из Уфы в родной Хабаровск или вообще покинуть страну.

Алена Вилиткевич говорит, что ждет встречи с мужем и не собирается расставаться со своей верой: «Я просто верующий человек, я продолжаю изучать Библию. Это мой образ жизни. Я не могу перестать верить в Бога, и не хочу жить по-другому».

https://proufu.ru/