В Хабаровске открыли памятник жертвам холокоста



Памятник жертвам Холокоста открыли в Хабаровске.

Памятник выполнен в виде двух одинаковых каменных треугольников, вершина одного из которых развернута вверх и его опутывает колючая проволока.

В годы Второй мировой нацисты уничтожили несколько миллионов миллионов евреев. Но нацисты преследовали и отправляли в концлагеря не только евреев. Одними из первых, кто был  отправлен  в концлагеря были Свидетели Иеговы. Отличительный знак выделяющий их из числа других был треугольник лилового цвета.


"Нацисты притесняли Свидетелей Иеговы по той причине, что из-за своих религиозных взглядов СИ не соответствовали требованиям нацистского государства, - напоминает Мемориальный музей Холокоста. - Они не присягают на верность ни одному государству и не служат в армии. Подобные убеждения, а также международные связи верующих (главное управление находится в США, и некоторым Свидетелям приходится бывать за границей) очень не нравились нацистам. Из 25–30 тысяч активных Свидетелей Иеговы в Германии в период нацистского правления около половины были осуждены, и в концлагерях оказалось от 2000 до 2500 человек, не считая еще 700–800 Свидетелей – граждан других стран. Около 1000 немецких Свидетелей Иеговы и 400 из других стран погибли в этих лагерях".

На мемориальном знаке в Хабаровске нанесены надписи на русском языке и иврите. Послание на русском гласит: «Жертвам холокоста», а на древнем еврейском языке: «Помнить и не забывать».

Помнят ли представители власти Российской Федерации о всех жертвах холокоста?

Факты к сожалению показывают об обратном.

Свидетели Иеговы подверглись преследованию и уничтожению не только нацистами, но и в советском союзе. Тех, кто пережил Гулаг, мордовские  лагеря, репрессии, гонения  за свою веру в 90-е годы реабилитировали и  признаны невинными жертвами репрессии.


Но к сожалению преследование Свидетелей Иеговы в России возобновилось снова




Мемориальный музей Холокоста в свое время сделал следующее заявление:

"Мы призываем граждан всех стран и их лидеров вместе противостать ненависти и предотвратить очередной геноцид"