Прокуратура слушает некоторых жителей, но не желает соблюдать Конституцию РФ

Прокуратура ЕАО намерена обжаловать решение суда об отмене ареста Свидетеля Иеговы. Об этом сообщает одно из интернет СМИ.

Интересно , что в качестве аргумента  прокуратура ссылается на некоторых жителей Еврейской автономии, которых якобы  возмутило слишком мягкое отношение суда в деле избрания меры пресечения Свидетелю  Иеговы Аламу Алиеву.


В то же время прокуратура упорно не слышит мнение многих специалистов, правозащитников, юристов не говоря уже о мировом сообществе и Конституции РФ защищающих права верующих.  Складывается впечатление, что мнение некоторых жителей выше закона, здравого смысла и вообще всего , что защищает верующих от произвола. И это мнение настолько убедительно и законно для прокуратуры, что она решила подать апелляцию на решение  областного суда.

Удивительно, как люди наделенные полномочиями и властью, призванные защищать права и интересы простых граждан, забывают про 28 ст. Конституции РФ , которая гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Напомним, суд первой инстанции 18 мая поместил верующего под арест. 25 мая апелляционный суд отменил это решение и отпустил Алама Алиева из зала суда. Позже некоторые жители обратились в областную прокуратуру. Спустя неделю из надзорного органа поступил официальный ответ, подписанный и.о. начальника уголовно-судебного отдела областной прокуратуры Марией Беленцовой. В документе отмечено, что решение суда апелляционной инстанции, которым Алиеву была отменена мера пресечения, обжаловано прокуратурой в суде кассационной инстанции.

Это означает, что сторона обвинения продолжит настаивать на необходимости избрания меры пресечения в отношении Алиева, а  суд последней инстанции, при наличии оснований может  вернуть верующего под арест или избрать иную меру.

https://riabir.ru