Молдова. Власти г. Чадыр-Лунга незаконно отказали Свидетелям Иеговы в строительстве здания для богослужения

Молдавия. Свидетели Иеговы Чадыр-Лунга направили в городскую примэрию заявление, в котором просят пересмотреть распоряжение от 23 марта 2016 года об аннулировании разрешения датированного 26 января 2016 года на строительство здания для проведения богослужений.(Зал Царства Свидетелей Иеговы)








Свидетели Иеговы являются собственниками земельного участка, расположенного по улице Танасогло,52. В январе 2016 года примэрией было выдано разрешение на строительство на этом участке здания для богослужений. Однако позже это решение было аннулировано на незаконном основании. 

В соответствии со статьями 16,27, 31 Конституции РМ, статьями 4,39 Закона РМ «О свободе совести, мысли и вероисповедания» каждый человек имеет право на свободу мысли, свободу совести и свободу вероисповедания. Кроме того представители всех религий равны перед законом.

На сегодняшний день представители разных религиозных конфессий беспрепятственно строят и используют культовые сооружения на территории города. Однако Свидетелям Иеговы было отказано в строительстве по причине того , что якобы были проведены публичные слушания, на которых некоторые граждане принадлежащие к другим религиозным конфессиям высказались против строительства религиозного здания Свидетелей Иеговы. Следует отметить, что само по себе нежелание одних верующих против строительства других не может являться отказом для строительства на законном основании, так как в таком случае придется отказать в строительстве и использовании религиозных зданий представителям всех религий. Сам по себе подход: одним разрешить, а другим запретить нарушает принцип равенства всех перед законом. Это все равно , что одним разрешается верить во что то, а другим запрещается, так как это кому то не нравится.

Так произошло и при проведении публичного слушания о строительстве культового здания Свидетелей Иеговы. Публичное слушание состоявшееся в примерии города носило явно выраженный характер религиозной нетерпимости и дискриминации. Люди высказались против строителстьства только по той причине,что они принадлежат к другой религии. Так как если бы обсуждался вопрос строительства их религиозным направлением, вопрос о запрете не стоял бы вообще. К сожалению представители власти не увидели этого и анулировали разрешение на строительство Свидетелям Иеговы.

Свидетели Иеговы просят отменить распоряжение об аннулировании разрешения на строительство и рассмотреть вопрос о строительстве  в правовом поле. В случае отказа Свидетели Иеговы будут вынуждены обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции и довести данную ситуацию (о нарушении прав верующих) до СМИ  и представительств международных организаций в Республике Молдова.