Историческое решение в пользу Свидетелей Иеговы

16 октября 2013 года высший административный суд Франции своим постановлением положил конец периоду дискриминации Свидетелей Иеговы во Франции. Согласно этому постановлению, священнослужители, Свидетели Иеговы, имеют право официально осуществлять тюремное служение, чтобы оказывать духовную помощь заключенным, которые просят о том, чтобы их посещали. Однако как развивались события до этого.






Свидетелям отказывают официально осуществлять тюремное служение
В течение многих лет тюремные власти разрешали священнослужителям, Свидетелям Иеговы, посещать заключенных для оказания духовной поддержки, несмотря на то что у Свидетелей не было специального разрешения на религиозное служение в тюрьмах. Положение стало меняться в 1995 году, после того как Парламентская комиссия издала довольно противоречивый отчет с перечнем так называемых опасных сект, среди которых упоминались Свидетели Иеговы. Это не только очернило репутацию Свидетелей, но и вызвало волну дискриминации в отношении их. Например, такая дискриминация наблюдалась в системе исправительных учреждений.

Хотя парламентские отчеты не имеют юридической силы, администрации некоторых тюрем на основании отчета за 1995 год не позволяли Свидетелям посещать заключенных, которые просили о духовной помощи. Священнослужитель-Свидетель мог посещать заключенных на общих основаниях как частное лицо, а не как тюремный священнослужитель. Ему больше не позволялось приносить с собой Библию или другую религиозную литературу. Он должен был общаться с заключенным в общей комнате для посещений, обстановка в которой не располагала к духовным беседам. По словам одного из Свидетелей, атмосфера в таком помещении «была как на вокзале, там было так же шумно». Поскольку такие встречи не считались посещением тюремного священнослужителя, в некоторых тюрьмах заключенных после них подвергали личному досмотру, заставляя раздеться донага.

Чтобы получить такие же полномочия, как у тюремных священнослужителей других конфессий, в 2003 году Свидетели Иеговы начали подавать соответствующие прошения в Управление исправительных учреждений, однако всегда получали категорический отказ. Поскольку эти решения были неправомерными и носили дискриминационный характер, Свидетели обжаловали их в вышестоящей инстанции, но снова получили отказ. Министерство юстиции Франции официально объяснило отказ в выдаче Свидетелям разрешения на тюремное служение тем, что Свидетели Иеговы не внесены в список религиозных организаций, уполномоченных посещать тюрьмы. Кроме того, министерство выразило опасения, что выдача разрешения Свидетелям Иеговы могла побудить другие религиозные меньшинства обратиться с подобной просьбой. После безуспешных попыток решить этот вопрос в Министерстве юстиции Свидетелям ничего не оставалось, как обратиться в суд.

Правительство отказывается пресечь дискриминацию
В 2006 году Свидетели Иеговы начали судебные процессы с целью аннулировать полученные отказы и побудить Министерство юстиции выдать им официальное разрешение на посещение тюрем. Все административные и апелляционные суды в стране, которые рассматривали это дело, признали отказы правительства незаконными. Более того, в 2010 году Высокое агентство по борьбе с дискриминацией и вопросам равенства осудило позицию правительства и призвало Министерство юстиции положить конец дискриминации.

Французское правительство не только проигнорировало это предупреждение и судебные решения, но и подало жалобу в Государственный совет, высший административный суд Франции.

Историческое решение в пользу Свидетелей Иеговы
В итоге в 2013 году дела Свидетелей Иеговы поступили на рассмотрение в Государственный совет, который объединил девять дел в одно. Своим решением от 16 октября 2013 года Совет отклонил жалобы французского правительства и постановил, что для соблюдения прав заключенных Управление исправительных учреждений обязано «по предъявлении запроса незамедлительно предоставить священнослужителям необходимое число разрешений на тюремное служение, при этом уделяя внимание безопасности и соблюдению порядка в учреждении». Кроме того, ссылаясь на Конституцию Франции и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Государственный совет заявил, что «заключенным гарантирована свобода выражения мнения, совести и религии, и они могут исповедовать любую выбранную ими веру». В результате, по данным на сегодняшний день, во Франции и ее заморских владениях было выдано 105 разрешений на тюремное служение. Благодаря этому Свидетели Иеговы могут посещать заключенных для оказания пастырской помощи.

В январе 2014 года Управление исправительных учреждений Франции уполномочило представителя Свидетелей Иеговы Жан-Марка Фурко руководить тюремным служением Свидетелей на национальном уровне. В этой роли господин Фурко имеет доступ во все тюрьмы Франции. Также он имеет право представлять интересы Свидетелей Иеговы в Управлении исправительных учреждений. Господин Фурко отмечает: «Теперь священнослужители, Свидетели Иеговы, наряду с представителями других конфессий смогут общаться с заключенными наедине в подходящем для этого месте и обстановке, даже в их камерах».

Принятое решение стало важной вехой в борьбе за свободу вероисповедания во Франции. Оно подтвердило, что заключенные вправе исповедовать любую выбранную ими религию и встречаться с любым священнослужителем. Свидетели Иеговы признательны за то, что французские суды внесли свой вклад в защиту граждан от дискриминации. Это стало еще одним шагом на пути признания Свидетелей Иеговы полноправной религией во Франции.